Вчера Минфин объявил, что сегодня аукцион ОФЗ проводиться не будет.
Учитывая ослабление аппетита к риску, эта новость не стала неожиданностью для участников рынка.
Котировки ОФЗ вчера постепенно восстанавливались: в частности, ОФЗ-26212 (YTM 9.16%) подорожали примерно на 30 бп, а среднесрочные облигации повысились в цене приблизительно на 25 бп.
Доходность ОФЗ на дальнем и среднем отрезках кривой понизилась примерно на 5 и 10 бп соответственно, а доходность краткосрочных бумаг почти не изменилась.
Получение кредита в банках для всех, кто не имеет официального трудоустройства – задача не из простых. Особая проблемная категория потенциальных заемщиков – это студенты. Вроде и возраст им позволяет пользоваться кредитными продуктами, но банки недоверчиво относятся к столь юным клиентам, что вызывает повышение стоимости заемных средств и более жесткие требования при выдаче этих кредитов. Исключением являются лишь образовательные кредиты, которые можно оформить по достижении 14-тилетнего возраста под мизерный процент в 6-12% годовых с обязательным привлечением родителей в качестве поручителей.
подробнееБКИ. В стране, привыкшей к аббревиатурам, об этом сокращении услышали только в 2004 году и почти сразу заинтересовались потенциальной пользой от новой идеи. БКИ - это Бюро кредитных историй, фирма, организующая, обрабатывающая и хранящая кредитные истории в соответствии с законом, а главное - выдающая заявителям подробные отчеты по кредитным историям. В России сегодня действует 32 таких компании, но по статистике право на лидерство делит четверка наиболее крупных и оперативно работающих: Национальное БКИ, Equifax, «Объединенное кредитное бюро» и «Кредитное бюро Русский Стандарт».
подробнее